Associados

O Instituto Ondular está aberto a todos que comunguem dos seus ideais. Possui as seguintes categorias de sócios: fundador, efetivo, consultivo, voluntário e contribuinte.

Alex Bernal—Secretário Geral

Oceanógrafo formado pela Universidade Estadual do Rio de Janeiro— Vem atuando em projetos de construção de Agenda 21 Escolar e Comunitária.Foi fundador, diretor presidente e de projetos da Empresa Junior de Oceanografia da UERJ. Atualmente, participa também do Coletivo Jovem de Meio Ambiente e do grupo de educação ambiental Moleque Mateiro.

Email: alex@ondular.org.br

Henrique de Souza—Vice-presidente

Mestrando em Oceanografia graduando pela Universidade Estadual do Rio de Janeiro. Foi membro da Empresa Jr. de Oceanografia da UERJ - com experiência em projetos
de educação ambiental e de diagnóstico participativo em lugares como Ilha Grande, Paraty e Cabo Frio, RJ.

Luiz Wanderley—Tesoureiro

Mestre com bacharelato e licenciatura em Geografia pela Universidade Federal do Rio de Janeiro. Professor da UERJ e experiência em Geografia Agrária  em: mineração, Amazônia, quilombola, unidades de conservação e comunidades tradicionais.

ERJ

Jorge Wanderley—Presidente

Engenheiro pela Universidade Federal de Pernambuco (1967) - Empresário—Ex professor da PUC-RJ—com vasta experiência em projetos socioculturais de grande porte. 

Paula Ruiz—Conselheira Fiscal

Advogada graduada pela Universidade Federal do Rio de Janeiro em 1995 e pós graduada em Direito do Consumidor pela Universidade Estadual do Rio de Janeiro em 2005, membro da OAB do Rio de Janeiro e de São Paulo.

Email: henrique@ondular.org.br

Email: luiz@ondular.org.br

Email: jorge@ondular.org.br

Email: paula@ondular.org.br

Natureza—Educação—Cultura—Cidadania

Sócios Voluntários.

Patricia Bromirsk—Líder do projeto Carnaval Virtual

Assessora de comunicação. Formada em jornalismo pela Faculdade da Cidade. Atuou na produção de audiovisuais, na curadoria de exposições de artes visuais e na produção de shows de música. Atualmente desenvolve trabalhos no meta-universo.

 

Email: bromirsk@matrix.com.br

Fundadores e atuais diretores